Это важно.

Мы предлагаем удобный сервис для тех, кто хочет купить – продать: земельный участок, дом, квартиру, коммерческую или элитную недвижимость в Крыму. //crimearealestat.ucoz.ru/ Перепечатка материалов разрешена только при условии прямой гиперссылки //allmedicine.ucoz.com/

Поиск

Реклама

Statistics


Онлайн всього: 13
Гостей: 13
Користувачів: 0

Нас смотрят

free counters

Ссылки.

Мы предлагаем удобный сервис для тех, кто хочет купить – продать: земельный участок, дом, квартиру, коммерческую или элитную недвижимость в Крыму. //crimearealestat.ucoz.ru/

Чат

601. При розтині померлого, що страждав на гіпертонічну хворобу, у речовині головного мозку виявлена "іржава кіста". Що передувало виникненню кісти? 
A. Абсцес 
B. Ішемічний інфаркт 
C. Плазморагії 
D. Гематома 
E. Діапедезні крововиливи 
602. При зовнішньому огляді новонародженого виявлялися виражені зміни шкірних покривів всього тіла. Шкіра суха, тьмяна із нерівною поверхнею та з наявністю сірих пластин, які відшаровуються. З яким видом дистрофії пов'язана ця патологія? 
A. Фібриноїдним набуханням 
B. Гіаліново-крапельною 
C. Мукоїдним набуханням 
D. Роговою 
E. Гідропічною 
603. У хворого, померлого від інфаркту міокарду, при морфологічному дослідженні виявлено глибокий дефект стінки шлунка з ураженням м'язової оболонки. Проксимальний край його підритий, дистальний пологий , на дні - зона некрозу, під якою грануляційна тканина та масивна ділянка рубцевої тканини на місці м'язового шару, обрив його на краях дефекту. Встановити діагноз. 
A. Хронічна виразка з малігнізацією 
B. Хронічна виразка у стадії загострення 
C. Рак-виразка 
D. Гостра виразка 
E. Ерозія 
604. У хворого, який страждав на рак нирки з множинними метастазами, також і у надниркові залози, з'явилися темне коричневе пофарбування шкірних покривів, слабкість, гіпотонія, адинамія. Який пігмент зумовив зміну кольору шкіри? 
A. Порфірин 
B. Меланін 
C. Білівердін 
D. Гемосидерин 
E. Ліпофусцин 
605. У трьохрічної дівчинки, незабаром після перенесеного гострого риніту, з'явилися розповсюджені набряки (анасарка), масивна протеїнурія, гіпоальбумінемія, гіперліпідемія, відсутність малих відростків подоцитів клубочків нирок. Аналогічний приступ був купований кортикостероїдними препаратами. Який найбільш вірогідний діагноз? 
A. Підгострий гломерулонефрит 
B. Ліпоїдний нефроз 
C. Фокальний сегментарний гломерулосклероз 
D. Післястрептококовий гломерулонефрит 
E. Мембранозна нефропатія 
606. На аутопсії хворого, померлого від отруєння етиленгліколем, нирки дещо збільшені у розмірах, набряклі, їх капсула знімається дуже легко, кіркова речовина широка, блідо-сіра, мозкова речовина - темно-червона. Яка патологія нирок розвинулась у хворого? 
A. Гострий тубуло-інтерстиціальний нефрит 
B. Гострий гломерулонефрит 
C. Некротичний нефроз 
D. Гострий пієлонефрит 
E. Гострий гломерулонекроз 
607. У дитини 15 років через 14 днів після перенесеної ангіни з'явилися набряки на обличчі зранку, підвищення артеріального тиску, сеча у вигляді "м'ясних помиїв". Імуногістохімічне дослідження біоптату нирки виявило відкладання імунних комплексів на базальних мембранах капілярів та у мезангії клубочків. Яке захворювання розвинулось у хворого? 
A. Гострий гломерулонефрит 
B. Гострий гломерулонекроз 
C. Гострий пієлонефрит 
D. Ліпоїдний нефроз 
E. Некротичний нефроз 
608. У хворого на дизентерією 40 років на 10 добу хвороби збільшилась температура тіла, з'явився біль у поперековій ділянці, озноб, велика кількість лейкоцитів у сечі. Якими морфологічними змінами можна пояснити цю клініку? 
A. Гломерулонефритом 
B. Гнійним пієлонефритом 
C. Пілефлебітичними абсцесами 
D. Ліпоїдним нефрозом 
E. Некротичним нефрозом 
609. На аутопсії жінки, яка хворіла на хронічну дизентерію, в стромі та паренхімі міокарду, нирок, в слизовій оболонці шлунку, у сполучній тканині легень виявлені фіолетового кольору аморфні відкладання. Яке ускладнення розвинулось у хворої? 
A. Метастатичне звапніння 
B. Амілоїдоз 
C. Дистрофічне звапніння 
D. Метаболічне звапніння 
E. Гіаліноз 
610. У хворої на вірусний гепатит при дослідженні біоптату серед гепатоцитів з балонною дистрофією в синусоїдних капілярах виявлені тільця Каунсильмена, які при електроно-мікроскопічному дослідженні являють собою фрагменти клітин, які оточені клітинною мембраною, містять компактно розташовані органели, а також фрагменти ядер. Проявом якого процесу являють собою тільця Каунсильмена? 
A. Некрозу 
B. Агенезії 
C. Апоптозу 
D. Атрофії 
E. Гіпоплазії 
611. При розтині трупа чоловіка зі злоякісною пухлиною шлунку, померлого від ракової інтоксикації, в задньонижніх відділах легень виявлені щільні сіро-червоного кольору неправильної форми осередки, які виступають над поверхнею розрізу. Мікроскопічно при цьому у просвіті, стінках мілких бронхів та альвеолах виявляється ексудат, в якому багато нейтрофілів. Яке ускладнення розвинулось у хворого? 
A. Гострий бронхіт 
B. Гостра гнійна бронхопневмонія 
C. Проміжна пневмонія 
D. Гостра серозна бронхопневмонія 
E. Крупозна пневмонія 
612. При мікроскопічному дослідженні оперативно видаленого апендикса відмічався набряк, дифузна нейтрофільна інфільтрація стінки з некрозом та наявністю дефекту слизової оболонки з ураженням її м'язової пластинки. Яка форма апендициту розвилась у хворого? 
A. Апостематозна 
B. Флегмонозна 
C. Поверхнева 
D. Флегмонозно-виразкова 
E. Гангренозна 
613. У дитини 4 років виявлено осередок затемнення у ІІІ сегменті лівої легені, збільшення прикореневих лімфатичних вузлів, менінгіальна симптоматика. Які морфологічні зміни м'якої мозкової оболонки можна побачити у випадку летального наслідку? 
A. Злуки між оболонками мозку 
B. М'які мозкові оболонки у вигляді "зеленого чепчика" 
C. Геморагічний ексудат 
D. Просоподібні бугорки 
E. Серозний набряк 
614. У жінки 39 років при операції були видалені збільшена у розмірах маточна труба та частина яєчника з великою кістою. При гістологічному дослідженні стінки труби виявлені децидуальні клітини, ворсини хоріону. Який найбільш імовірний діагноз було встановлено при дослідженні маточної труби? 
A. Трубна вагітність 
B. Хоріонкарцинома 
C. "Паперовий " плід 
D. Плацентарний полип 
E. Літопедіон 
615. Больной умер от прогрессирующей сердечной недостаточности. На вскрытии: сердце расширено в поперечнике, дряблое; мышца на разрезе неравномерного кровенаполнения, пестрая; при гистологическом исследовании в миокарде полнокровие, в строме значительное количество преимущественно мелких одноядерных клеток, раздвигающих кардиомиоциты. Выявленные морфологические изменения свидетельствуют о: 
A. венозном полнокровии 
B. негнойном межуточном миокардите 
C. Кардиосклерозе 
D. Инфаркте миокарда 
E. жировой дистрофии миокарда 
616. При гистологическом исследовании легких больного умершего от сердечной недостаточности, выявлены очаги воспаления с заполнением альвеол жидкостью окрашенной в бледно-розовый цвет, местами с наличием тонких розоватых нитей образующих мелкопетлистую сеть с большим количеством одноядерных, преимущественно мелких, округлой формы клеток. Каков характер экссудата в легких? 
A. Геморрагический 
B. Серозный 
C. Серозно-фибринозный 
D. Фибринозный 
E. Гнойный 
617. У больного 48 лет с измененным тембром голоса произведена биопсия гортани; при гистологическом исследовании обнаружены скопление клеток продолговатой формы со светлым ядром, крупных богатых цитоплазмой клеток с ядрами расположенными на периферии в виде подковы, мелких округлой формы клеток с гиперхромно окрашенными ядрами и очень узким ободком цитоплазмы; на большем протяжении описанные клетки формируют узелки с тенденцией к слиянию и наличием в центре гомогенных в розовый цвет окрашенных масс с обломками ядер. Выявленные гистологические изменения характерны для: 
A. Сифилиса 
B. Лимфогранулематоза 
C. Склеромы 
D. Туберкулеза 
E. Лепры (проказы) 
618. Патологоанатом у женщины 21года при гистологическом исследовании увеличенных шейных лимфатических узлов обнаружены узелки, состоящие преимущественно из плоских слегка вытянутых с бледно окрашенным ядром, гигантских округло-овальной формы клеток с бледно-розовой цитоплазмой и с ядрами расположенными на периферии и мелких округлой формы клеток с узким ободком цитоплазмы; в центре некоторых узелков бесструктурные массы, окрашенные в бледно-розовый цвет. Обнаруженные изменения характерны для: 
A. Бруцеллеза 
B. Туберкулеза 
C. Лимфогранулематоза 
D. Саркоидоза 
E. Неспецифического гиперпластического лимфаденита 
619. При гистологическом исследовании увеличенных надключичных лимфатических узлов, у женщины 40 лет, обнаружено нарушение их структуры с очагами скопления слегка вытянутой формы клеток со светлым ядром, многоядерных крупных овально-округлой формы клеток, богатых цитоплазмой с ядрами расположенными на периферии в виде частокола, окруженные лимфоидными клетками; в центре скопление клеток бесструктурные массы, окрашенные в розовый цвет. Описанные изменения характерны для? 
A. Лимфогранулематоза 
B. Саркоидоза 
C. Туберкулезного лимфаденита 
D. Метастаза опухоли 
E. Гиперпластического лимфаденита 
620. В оперативно удаленной доле легкого по поводу нагноившейся кисты, в 8 сегменте выявлен очаг неправильно-округлой формы диаметром. 1,8 см, плотный на ощупь. На разрезе бело-желтого цвета с тусклой поверхностью и мелкими участками костной плотности. Макроскопическая картина характерна для: 
A. Зажившего туберкулезного аффекта 
B. Карнификации 
C. Хронической пневмонии 
D. Хондромы 
E. Периферического рака легкого 
621. У мужчины 45 лет в течение последних 3 лет беспокоил сухой кашель, нарастала одышка, легочная недостаточность, быстрая потеря веса. На вскрытии установлено легочное сердце, В легких большое количество полостей с неровными краями, содержащие воздух. Резко выраженный фиброз, легочной ткани. Легкие в виде "медовых сот". Гистологически: интерстициальный фиброз с выраженной инфильтрацией стромы лимфоцитами плазматическими клетками. Установите диагноз? 
A. Фиброзирующий альвеолит 
B. Хроническая буллезная эмфизема 
C. Пылевой пневмосклероз 
D. Бронхоэктатическая болезнь 
E. Поствоспалительный пневмосклероз 
622. Больная 38 лет умерла во время некупируемого приступа бронхиальной астмы. При гистологическом исследовании в просвете бронхов обнаружены скопления слизи, в стенке бронхов много тучных клеток (лаброцитов), многие из них в состоянии дегрануляции, а также много эозинофилов. Каков патогенез этих изменений в бронхах? 
A. Атопия, анафилаксия 
B. Цитотоксическое, цитолитическое действие антител 
C. Клеточно обусловленный цитолиз 
D. Гранулематоз 
E. Иммунокомплексный механизм 
623. У больного 23 лет после перенесенной ангины развился мочевой синдром (гематурия, протеинурия, лейкоцитурия). В пункционной биопсии почек обнаружена картина интракапиллярного пролиферативного гломерулонефрита, а электронномикроскопически выявлены крупные субэпителиальные депозиты. Каков патогенез этого заболевания? 
A. Иммунокомплексный механизм 
B. Атопия, анафилаксия с образованием IgE и фиксацией их на тучных клетках. 
C. Цитотоксическое, цитолитическое действие антител 
D. Клеточно обусловленный цитолиз 
E. Гранулематоз 
624. На вскрытии умершего ребенка 1,5 лет выявлены: геморрагические высыпания на коже, умеренная гиперемия и отек слизистой носоглотки, мелкие кровоизлияния в слизистых оболочках и внутренних органах, резкие дистрофические изменения в печени, миокарде, острый некротический нефроз, массивные кровоизлияния в надпочечниках. Для какого заболевания наиболее характерны обнаруженные изменения? 
A. Дифтерия зева 
B. Токсическая форма гриппа 
C. Менингококкцемия 
D. Токсическая скарлатина 
E. Септическая скарлатина 
625. Заболевание ребенка началось с высокой температуры, боли в горле, припухлости подчелюстных лимфатических узлов. При осмотре зева слизистая отечна, умеренно гиперемирована, миндалины увеличены, покрыты серовато-беловатыми пленчатыми наложениями, плотно спаянными с надлежащей тканью, при попытке снятия которых образуется кровоточащие дефекты. Для какого заболевания характерны обнаруженные изменения? 
A. Дифтерия 
B. Корь 
C. Скарлатина 
D. Катаральная ангина 
E. Менингококковая инфекция 
626. Девочка 6 лет заболела остро. Появилась боль в горле, высокая температура, присоединилась мелкоклеточная геморрагическая сыпь на коже. При осмотре полости рта выявлена резкая гиперемия зева, малиновый язык, увеличенные ярко-красного цвета миндалины с сероватыми и желтоватыми тусклыми очагами, которые распространяются на перитонзиллярные ткани, увеличены подчелюстные лимфатические узлы. Для какого заболевания характерны данные изменения? 
A. Менингококковый назофарингит 
B. Септическая скарлатина 
C. Дифтерия гортани 
D. Дифтерия зева 
E. Токсическая скарлатина 
627. Заболевание ребенка началось с насморка, недомагания. Появилась высокая температура, головная боль, тошнота, рвота. Ребенок госпитализирован в инфекционное отделение, однако через 2 суток, несмотря на лечение, наступила смерть. На вскрытии обнаружены резко утолщенные, тусклые, отечные полнокровные желтовато-зеленоватого цвета мягкие мозговые оболочки, мозг резко отечен с ущемлением ствола в большом затылочном отверстии. Для какого заболевания характерны приведенные клинико-морфологические данные? 
A. Менингококковый менингит 
B. Менингококкцемия 
C. Дифтерия 
D. Полиомиелит 
E. Септическая скарлатина 
628. Мужчина 40 лет, мясник, умер от сепсиса. На правой щеке его определяется конусовидный, плотный, темно-красный инфильтрат 6 см с черной корочкой в центре. Правая половина лица, шеи резко отечны, плотные. При микроскопическом исследовании в инфильтрате острейшее серозно-геморрагическое воспаление, в центре инфильтрата некроз эпидермиса и подлежащих слоев. Какой диагноз поставил патологоанатом? 
A. Туляремия 
B. Фурункул 
C. Чума 
D. Флегмона шеи 
E. Сибирская язва 
629. При микроскопическом исследовании крайней плоти мужчины 20 лет, удаленной по поводу фимоза (узость крайней плоти, не позволяющая полностью обнажить головку полового члена) патологоанатом обнаружил полиморфный инфильтрат, состоящий из беспорядочно расположенных плазматических, лимфоидных, эпителиоидных клеток. В сосудах выраженный васкулит. Для какого заболевания характерны описанные изменения? 
A. Проказа 
B. Актиномикоз 
C. Узелковый периортерит 
D. Сифилис 
E. Туберкулез 
630. При вскрытии больного 40 лет в тонкой кишке обнаружены увеличенные групповые фолликулы, поверхность их с бороздами и извилинами, рисунок напоминают мозг ребенка, фолликулы выступают под слизистой оболочкой кишки. На разрезе они сочные, серо-красные. При микроскопическом исследовании видна пролиферация моноцитов, гистиоцитов, ретикулярных клеток, скопление макрофагов, которые образуют гранулемы, лимфоциты вытеснены. Для какого заболевания характерны описанные изменения? 
A. Сальмонеллез 
B. Холера 
C. Амебиаз 
D. Брюшной тиф 
E. Дизентерия 
631. При осмотре больного находившегося на горных пастбищах поступившего в тяжелом состоянии с высокой температурой, врач отметил, что паховые лимфатические узлы увеличены до 8 см, кожа над ними красная, резко болезненная, они спаяны с окружающей тканью, неподвижные. При микроскопическом исследовании в лимфатическом узле острейшее серозно-геморрагическое воспаление. Для какого заболевания это характерно? 
A. Туляремий 
B. Бруцеллёза 
C. Сибирской язвы 
D. Сифилиса 
E. Чумы 
632. Мужчина 35 лет, геолог, умер через 2 суток от начала заболевания от тяжелой интоксикации. При вскрытии патологоанатом обнаружил нижнедолевую плевропневмонию справа. Доля легкого увеличена, полнокровная, плотная, пёстрая, чередуется участки красного, серо-красно-желтого цвета. Поверхность разреза гладкая. Плевра этой доли тусклая, полнокровная с кровоизлияниями. В плевральной полости 300 мл розовато-красной кровянистой жидкости, клетчатка средостения и лимфатические узлы в нем красного цвета. При микроскопическом исследовании легких в просвете альвеол серозно-геморрагический экссудат, кровоизлияния, участки некроза и гнойного воспаления. О каком заболевании следует думать? 
A. Сибирская язва (легочная форма). 
B. Чума (первично-легочная форма) 
C. Гриппозная пневмония 
D. Крупозная пневмония 
E. Туляремия (легочная форма) 
633. У мужчины 40 лет охотник, на указательном пальце правой руки в начале образовалась пустула, а потом язва с неровными краями. Подмышечные лимфатические узлы справа значительно увеличены, спаяны между собой. Взята биопсия кожи пальца. При микроскопическом исследовании выявлен некроз эпителия и подлежащих тканей, в дерме - мягкие гранулёмы, состоящие из эпителиоидных клеток, лимфоцитов, много сегментоядерных лейкоцитов, гигантских клеток. В центре гранулём участки некроза и нагноения. Эти изменения характерны для? 
A. Туляремии 
B. Бруцеллеза 
C. Актиномикоза 
D. Сифилиса 
E. Туберкулеза 
634. Больная 35 лет, доярка, умерла от сердечно-сосудистой недостаточности. При вскрытии патологоанатом диагносцировал полипозно-язвенный эндокардит аортального клапана. При микроскопическом исследовании в аортальном клапане полиморфноклеточная воспалительная инфильтрация, участки изъявления и тромбы с организацией. В строме миокарда склероз, гранулёмы, состоящие из беспорядочно расположенных эпителиоидных, гигантских клеток, плазматических, эозинофилов, в сосудах васкулит. Для какого заболевания характерны описанные изменения в сердце? 
A. Ревматизм 
B. Системная красная волчанка 
C. Хронический сепсис 
D. Бруцеллёз 
E. Системная склеродермия 
635. Больная 45 лет, работница мехового ателье, умерла внезапно. При вскрытии мягкие мозговые оболочки свода и основания мозга темно-красного цвета, пропитаны кровно как бы покрыты "красным чепцом". Микроскопически в мягких мозговых оболочках геморрагическое воспаление, в ткани мозга серозно-геморрагическое воспаление, некроз стенок мелких сосудов, множественные кровоизлияния. Какое заболевание наиболее вероятно у больной? 
A. Менингококковая инфекция 
B. Кровоизлияния в мозг при травматическом повреждении 
C. Туберкулезный лептоменингит 
D. Сибирская язва 
E. Кровоизлияния в мозг при гипертонической болезни 
636. Мужчина 40 лет, мясник, умер от сепсиса. На правой щеке определяется конусовидный, плотный, темно-красный инфильтрат диаметром 5 см с черной лодочкой в центре. Правая половина лица, шеи резко отечны, плотные. При микроскопическом исследовании в инфильтрате острейшее серозно-гемаррагическое воспаление, в центре некроз эпидермиса и подлежащих слоёв. В лимфатических узлах серозно-геморрагический лимфаденит, лимфатические узлы большие, округлые их клетчатка отечна и красная. О каком заболевании следует думать? 
A. Сибирская язва 
B. Фурункул 
C. Туляремия 
D. Чума 
E. Карбункул 
637. Военнослужащий, вернувшийся из Чечни, доставлен в госпиталь, в тяжелом состоянии с нарушением сознания, глотания и дыхания. На коже конечностей, туловища, слизистой оболочки коньюиктивы глаз, определяется петехиальная сыпь. Смерть наступила от остановки дыхания. При вскрытии в капиллярах и артериолах серого вещества, продолговатого мозга, в варолиевом мосту, в подкорковых ганглиях обнаружен диструктивно-пролиферативный эндотромбоваскулит, наличие узелков вокруг погибших сосудов из клеток глии, лимфоцитов, гистиоцитов. Аналогично картина васкулита обнаружены в почке, в сердце острый интерстициальный негнойный миокардит. О каком заболевании следует думать? 
A. Эпидемический сыпной тиф 
B. Бруцеллёз 
C. Узелковый периартерит 
D. Ревматизм. 
E. Полиомиелит 
638. При вскрытии трупа мужчины, страдавшего раком желудка, осложненного стенозом, отмечено, что подкожно-жировой слой охряно-желтого цвета, толщина его на передней брюшной стенке составляет 0.4 см. Описанные изменения соответствует: 
A. Общей атрофии 
B. Жировому некрозу 
C. Гормональной атрофии 
D. Паренхиматозной жировой дистрофии 
E. Норме 
639. Больному после тяжелого облучения выполнена операция по пересадке костного мозга. Постепенно у больного нормализовались показатели белой и красной крови. Через несколько недель у больного появились кожные геморрагические высыпания, диарея, иногда с прожилками крови, увеличение печени, усилилась анемия и нейтропения. При биопсии печени отмечены дистрофия гепатоцитов, некроз отдельных долек, лимфоцитарная инфильтрация долек и портальных трактов. Что явилось причиной описанных изменений? 
A. Реакция "трансплантат против хозяина" 
B. Развитие острой лейкемии 
C. Развитие сепсиса 
D. Обострение хронического гепатита 
E. Отторжение трансплантата 
640. После проведения туберкулиновой пробы (проба Манту) у ребенка через 48 часов на месте введения туберкулина образовалась папула размером до 10 мм в диаметре. Какой механизм гиперчувствительности лежит в основе описанных изменений? 
A. Клеточная цитотоксичность 
B. Антителозависимая цитотоксичность 
C. Анафилаксия 
D. Гранулематоз 
E. Иммунокомплексная цитотоксичность 
641. На вскрытии мужчины 52 лет, длительное время страдавшего туберкулезным простатитом и умершего от менингоэнцефалита, в мягких оболочках основания и боковых поверхностей головного мозга, селезенке, почках, печени обнаружено большое количество плотных серого цвета узелков дм. 0,5-1мм; при гистологическом исследовании узелки состоят из эпителиоидных, лимфоидных и немногочисленных гигантских клеток с ядрами, расположенными на периферии клеток в виде подковы. Обнаруженные изменения свидетельствуют об: 
A. Остром милиарном туберкулезе 
B. Хроническом милиарном туберкулезе 
C. Септикопиемии 
D. Острейшем туберкулезном сепсисе 
E. Крупноочаговом диссеминированном туберкулезе 
642. При исследовании удаленного желудка, врач обнаружил в антральном отделе по малой кривизне глубокий дефект, доходящий до мышечного слоя, диаметром 1,5 см, округлой формы с ровными краями. В дне дефекта определялся полупрозрачный, плотноватый участок, по внешнему виду напоминавший гиалиновый хрящ. Какой процесс развился в дне дефекта в желудке? 
A. Гиалиноз местный 
B. Фибриноидные изменения 
C. Общий гиалиноз 
D. Мукоидное набухание 
E. Амилоидоз 
643. При исследовании почек умершего мужчины 63 лет патологоанатом обнаружил следующие изменения: макроскопически определялись асимметричные кортико-медулярные рубцы, расширение чашечно-лоханочной системы. При микроскопическом исследовании: атрофия кистозно расширенных канальцев, заполненных эозинофильными массами, напаминающими щитовидную железу, перигломерулярный склероз. Какое заболевание развилось в почках у умершего? 
A. Туберкулез почек 
B. Амилоидоз почек 
C. Почки при гипертонической болезни 
D. Хронический гломерулонефрит с исходом в сморщивание почек 
E. Хронический пиелонефрит со сморщиванием 
644. У женщины 23 лет с мальабсорбцией часто развиваются спонтанные микропереломы отдельных костных балок которые вместе с образованной костной мозолью рентгенологически определяются в виде зон просветления. При гистологическом исследовании кости - истончение костных балок, увеличение образования остеоида, истончение кортикального слоя диафизов. Каким заболеванием страдает женщина? 
A. Подагра 
B. Остеомаляция 
C. Ранний рахит 
D. Поздний рахит 
E. Гипервитаминоз Д 
645. У ребенка 9 лет на 3 неделе заболевания появилась гектическая лихорадка, желтушность кожи, склер и ребенок погиб от печеночно-почечной недостаточности. При вскрытии в прямой кишке обнаружены множественные, неправильной формы дефекты с неровными краями и серо-белыми, плотно спаянными с подлежащей тканью пленками, гнойный тромбофлебит кишки. В печени - множественные пилефлебетические абсцессы, жировая дистрофия гепатоцитов, в почках- картина острого некротического некроза. Какое заболевание послужило причиной развития летального исхода у ребенка? 
A. Амебиаз 
B. Холера 
C. Сальмонеллез 
D. Брюшной тиф 
E. Дизентерия 
646. При розтині хворого, померлого через тиждень від початку профузної діареї, виявлений різко виразимий ексікоз, всі тканини сухі, кров густа. При бактеріологічному дослідженні вміста тонкої кишки, що нагадує рисовий відвар, знайдені вібріони. Яке захворювання привело хворого до смерті? 
A. Дизентерія 
B. Харчова токсикоінфекція 
C. Холера 
D. Черевний тиф 
E. Сальмонельоз 
647. У хворого з дизентерією при колоноскопії виявлено, що слизова оболонка товстої кишки гіперемірована, набрякла, її поверхня покрита сіро-зеленими плівками. Назвіть морфологічну форму дизентерійного коліту. 
A. Некротичний коліт 
B. Гнійний коліт 
C. Фібринозний коліт 
D. Катаральний коліт 
E. Виразковий коліт 
648. У хворого на 5-й день від початку діареї при колоноскопії в запаленій слизовій оболонці прямої кишки знайдені сіро-зелені плівчасті накладення, щільно фіксовані з належною тканиною. Який діагноз найбільш вірогідний? 
A. Дизентерія 
B. Хвороба Крону 
C. Черевний тиф 
D. Сальмонеллез 
E. Неспецифічний виразковий коліт 
649. При розтині, померлого від чуми хворого, на фоні геморагічного синдрому знайден геморагічний некроз шкіри стегна, лимфангіт, паховий геморагічний лімфаденіт. Назвіть форму чуми. 
A. Геморагічна 
B. Шкірно-бубонна 
C. Бубонна 
D. Первинно-легенева 
E. Первинно-септична 
650. При гістологічному дослідженні ворсинчатої пухлини сечового міхура встановлено, що вона побудована з клітин атипічного перехідного епітелію з патологічними мітозами, які формують пухлинні сосочки і проростають в м'язовий шар. Назвіть вид пухлини. 
A. Ворсинчата аденома 
B. Перехідно-клітинний рак 
C. Папілома 
D. Аденокарцинома 
E. Саркома 
651. У померлої дитини, що страждала діареєю, при розтині знайдений эксикоз і поширений дифтеритичний коліт. В мазку-відбитку виявлені грамнегативні палички. Який діагноз найбільш можливий? 
A. Дифтерія 
B. Дизентерія 
C. Черевний тиф 
D. Холера 
E. Сальмонельоз 
652. На розтині, померлого від інтоксикації хворого в тонкій кишці знайден набряк групових лімфатичних фолікулів, виступаючих над поверхнею слизової оболонки у вигляді м'яко-еластичних бляшок з нерівною поверхнею у вигляді борозен і звивин, що нагадує поверхню мозку. Який діагноз найбільш можливий? 
A. Холера 
B. Гострий ентерит 
C. Дизентерія 
D. Сальмонельоз 
E. Черевний тиф 
653. Хворий помер від інтоксикації на 4-у добу після вживання сирих яєць. На розтині слизова оболонка шлунку і тонкої кишки запалена, вкрита слизовим ексудатом; в легенях, головному мозку і печінці знайдені абсцеси. Який діагноз найбільш можливий? 
A. Сальмонельоз (черевнотифозная форма) 
B. Дизентерія 
C. Сальмонельоз (інтестінальна форма) 
D. Черевний тиф 
E. Сальмонельоз (септична форма) 
654. У дитини з помірно вираженою загальною інтоксикацією виявлена дифтерія з поразкою крупних бронхів. Який вид запалення характерний для цього виду дифтерії? 
A. Альтеративне 
B. Геморагічне 
C. Крупозне 
D. Продуктивне 
E. Діфтеритичне 
655. Під час землетрусу у витягнутого з-під плити чоловіка знайдені значні разможення м'яких тканин кінцівок, міоглобинурія і анурія. Назвіть патологічний процес розвинувся в нирках. 
A. Гломерулонефріт 
B. Амілоїдоз 
C. Піелонефрит 
D. Папілярний некроз 
E. Гострий тубулярний некроз 
656. На розтині трупа хворого, страждаючого хронічною нирковою недостатністю в нирках знайдені камні-урати. З порушенням якого обміну зв'язано це захворювання? 
A. Білірубіна 
B. Ліпопротеїдів 
C. Гемосидеріна 
D. Хромопротеїдів 
E. Нуклеопротеідів 
657. При розтині трупа чоловіка, страждаючого хронічним абсцесом легенів, в селезінці, печінці, нирках при гістохімічному дослідженні знайдений амілоїд АА. Назвіть форму амілоїда по виду фибрилярного білка. 
A. Старечий 
B. Природжений системний 
C. Локальний 
D. Вторинний системний 
E. Первинний системний 
658. При дослідженні біоптату шкіри хворого алергічним васкулітом знайдено: стіна судин потовщена, гомогенна, пікрофуксином забарвлена в жовтий колір, ШИК-позитивна. Назвіть різновид мезенхимальної дистрофії. 
A. Амілоїдоз 
B. Мукоїдне набухання 
C. Гиаліноз 
D. Фибриноїдне набухання 
E. Ліпідоз 
659. Молода жінка померла через 4 доби після кримінального аборту. На секції фибринозно-гнійний ендометрит, тромбгеморагічний синдром, морфологічні прояви гострої ниркової недостатності, септична гіперплазія селезінки. Вкажіть клинико-морфологічну форму сепсису. 
A. Хроніосепсис 
B. Септікопіємія 
C. Бактеріальний шок 
D. Септичний ендометрит 
E. Септицемія 
660. У хворої, страждаючої повторним сифілісом, в шкірі тулуба з'явилися дрібні червоні плями і пухирці з каламутною рідиною. Назвіть патологічний процес в шкірі. 
A. Піодермія і лейкоплакія 
B. Розеоли і пустули 
C. Фурункули і карбункули 
D. Дісплазія 
E. Дерматит і лейкодерма 
661. У хворого з тривалою гиперкальціємією при рентгенологічному обстеженні в нирках виявлено множинне каміння, в кістках остеопороз. Яка пухлина може призвести до цих змін? 
A. Феохромоцитома 
B. Пухлина задньої частки гіпофіза 
C. Аденома навколощитовидної залози 
D. Аденома з базофільних клітин гіпофіза 
E. Альдостерома 
662. У хворого 10 літ тому було видалено праву легеню з приводу пухлини, об'єм лівої легені збільшився на 50\%. Який процес розвинувся в лівій легені? 
A. Нейрогуморальна гіпертрофія 
B. Робоча гіпертрофія 
C. Несправжня гіпертрофія 
D. Вікарна гіпертрофія 
E. Гипертрофічні розростання 
663. У хворого з цирозом печінки, після видалення з черевної порожнини 10 літрів асцитичної рідини розвинувся колапс і гіперемія очеревини. Визначте вид артеріальної гіперемії очеревини. 
A. Запальна 
B. Гіперемія після анемії 
C. Внаслідок шунтування крові 
D. Вакатна 
E. Колатеральна 
664. У хворого на слизовій оболонці порожнини рота з'явилося вогнище сірувато-білого кольору, щільне, яке виступає над слизовою оболонкою. Гістологічно в цієй ділянці виразимий гиперкератоз. Який патологічний процес розвинувся в слизовій оболонці? 
A. Лейкоплакія 
B. Гиаліноз 
C. Осередковий іхтіоз 
D. Локальний пухлинний амілоїдоз 
E. Лейкодерма 
665. У хворого вірусним гепатитом в біоптаті печінці знайдені осередкові скупчення Т-лімфоцитов і макрофагів навкруги окремих гепатоцитів, що містять вірус. Як називається таке пошкодження печінки? 
A. Паранекроз 
B. Некроз печінки 
C. Апоптоз 
D. Фагоцитоз гепатоцитів 
E. Імуноклітинний кілінг 
666. У жінки 43 р., яка має двох здорових дітей, народилася дівчинка з маленькою голівкою, візькими очними щілинами, однією поперечною складкою на долонній поверхні обох кистей. Яке захворювання можна запідозрити у новонародженої? 
A. Хворобу Дауна 
B. Синдром Патау 
C. Синдром Едвардса 
D. Моносомію УО 
E. Синдром Шерешевського-Тернера 
667. У хворого 78 років, який помер від серцево-легеневої недостатності, при розтині виявлено збільшення правої легені, значні фібринозні нашарування на плеврі. Гістологічно: в просвіті альвеол скупчення фібрину і нейтрофілів. Лімфатичні вузли кореня легень дещо збільшені, блідо-рожевого кольору. Яка стадія крупозної пневмонії розинулась? 
A. Стадія червоного зпечінкування 
B. Стадія припливу 
C. Стадія альвеоліта 
D. Стадія розрішення 
E. Стадія сірого зпечінкування 
668. У хворого 45 р., який помер від двобічної бронхопневмонії, у нижній долі правої легені виявлена порожнина діаметром 4 см, заповнена рідкими жовтувато-білими масами. Який патологічний процес ускладнив перебіг пневмонії? 
A. Абсцес 
B. Туберкулома 
C. Гангрена 
D. Гранульома 
E. Секвестр 
669. При розтині хворого, який помер від гострої ниркової недостатності, макроскопічно виявлено набухання і збільшення правої нирки, напруження фіброзної капсули, яка легко знімається. Гітологічно: виражені некротичні зміни канальців головних відділів, деструкція базальних мембран дистальних канальців - тубулорексис. Застій ультрафільтрату в капсулі клубочка. Яка стадія гострої ниркової недостатності має місце? 
A. Відновлення діурезу 
B. Нефротична 
C. Азотемічна 
D. Олігоанурична 
E. Шокова 
670. Хворий 63 р., який тривалий час хворів на інфекційний поліартрит, помер при явищах ниркової недостатності. Макроскопічно: нирки значно збільшені, ущільнені, воскопідібні. При гістологічному дослідженні нирок виявлено склероз інтермедіальної зони і пірамід, велику кількість ліпідів у стромі канальців, амілоїд. Який патологічний процесускладнивперебігінфекційного поліартриту? 
A. Нефролітіаз 
B. Нефротичний амілоїдоз 
C. Нефросклероз 
D. Пієлонефрит 
E. Полікістоз нирок 
671. При розтині трупа чоловіка 55 р., що помер від ниркової недостатності, виявлено збільшені повнокрівні нирки. На розрізі тканина жовто-сірого кольору. При гістологічному дослідженні інтерстиційна тканина всіх шарів нирки інфільтрована лейкоцитами, множинні міліарні абсцеси. Просвіт канальців забитий циліндрами злущеного епітелію. Яке захворювання спричинило виникнення ниркової недостатності? 
A. Хронічний пієлонефрит 
B. Нефросклероз 
C. Інтерстиційний нефрит 
D. Нефролітіаз 
E. Гострий пієлонефрит 
672. Чоловіка 40 років госпіталізовано з приводу пневмонії. На третю добу він помер. При мікроскопічному дослідженні головного мозку виявлено вогнища демієлінізації навколо вен і венул. Судини оточені лімфоцитами і мононуклеарними клітинами, поодинокі проліферати з клітин мікроглії з ліпідами. Для якого ахворювання характерні описані зміни? 
A. Енцефаліт 
B. Розсіяний склероз 
C. Гіпертонічна хвороба 
D. Хвороба Альцгеймера 
E. Атеросклероз 
673. При мікроскопічному дослідженні некропсії легень хворого 52 р. Виявлено вогнища некрозу, оточені валом епітеліоїдних клітин та лімфоцитів з домішкою макрофагів та плазматичних клітин. Між лімфоцитами та епітеліоїдними клітинами розміщені великі клітини округлої форми з великою кількістю ядер, розміщених на периферії. Як називається виявлене утворення? 
A. Гранульома довкола паразита 
B. Вогнищеве інтерстиційне продуктивне запалення 
C. Сифілітична гранульома 
D. Туберкульозна гранульома 
E. Гранульома довкола стороннього тіла 
674. Хворий 31 р. доставлений у важкому станꗬÁ恱Йደ¿က؀謞

㨓㨓䕩 ￿￿￿¤ϬϬϬϬϬϬϬ рˤܤܤܤܤŒްؤܤ༳ö෠෠෠෠෠෠෠෠ๆ ่่่่่่$ဩɨኑB๬�Ϭ෠෠෠෠෠๬ дитини 10 р. З'явилися різкий біль при ковтанні, набряк шиї, температура тіла підвищилась до 390С, з'явились яскраво-червоні дрібноточкові висипання по всьому тілу. У зіві і мигдаликах - різке повнокрів'я ("палаючий зів"), "малиновий язик". На поверхні мигдаликів - поодинокі сіруваті вогнища некрозів. Про яке захворювання може йти мова? 
A. Менінгококовий назофарингіт 
B. Грип 
C. Дифтерія 
D. Кір 
E. Скарлатина 
679. При розтині чоловіка 40 р., який 10 років хворів на туберкульоз, у І і ІІ сегментах правої легені виявлена порожнина зі щільною стінкою. Внутрішня поверхня порожнини нерівна, з балками, які являють собоюоблітеровані бронхи або тромбовані судини. Середня та нижня долі щільні, на розрізі з жовтуватими вогнищами. Яку форму туберкульозу можна запідозрити у хворого? 
A. Гострий кавернозний 
B. Фіброзно-вогнищевий 
C. Циротичний 
D. Туберкулома 
E. Фіброзно-кавернозний 
680. При огляді дитини 7 р., яка поступила в інфекційне відділення зі скаргами на різкий біль у горлі, затруднення при ковтанні, підвищення температури тіла до 390С, набряк шиї виявлено: мигдалики збільшені, їх слизова оболонка повнокрівна, вкрита великою кількістю плівок білувато-жовтого кольру, які щільно прилягають до слизової оболонки. При спробі зніти плівку залишається глибокий дефект, який кровоточить. Який вид запалення має місце? 
A. Геморагічне 
B. Гнійне 
C. Серозне 
D. Крупозне 
E. Дифтеритичне 
681. При розтині трупа чоловіка, який помер від черевного тифу,виявлено, що прямі м'язи передньої черевної стінки щільні, білуватого кольору, нагадують стеаринову свічку. Який патологічний процес має місце? 
A. Колікваційний некроз 
B. Апоптоз 
C. Фібриноїдний некроз 
D. Казеозний некроз 
E. Воскоподібний некроз 
682. Під впливом патогенних факторів може настати некротична загибель клітини, яка супроводжується порушенням утворення енергії, внаслідок чого виникають фактори, які ведуть до загибелі ядра та розриву клітинної мембрани. Головний з цих факторів: 
A. Ушкодження апарата Гольджі 
B. Порушення саркоплазматичного ретикулуму 
C. Гіпертрофія мітохондрій 
D. Зміни вмісту циклічних нуклеотидів 
E. Розрив лізосом із звільненням активованих протеаз 
683. При короткочасній ішемії міокарда (до 10 хвилин) спостерігаються оборотні пошкодження кардіоміоцитів внаслідок іонного дисбалансу в
Раскрутка сайта - регистрация в каталогах PageRank Checking Icon Яндекс цитирования